Здравствуйте. Учитель в школе собирарт мобильные телефоны на время урока. Дети в 3 классе не знают своих прав и послушно сдают телефоны. Согласие родителей никто не спрашивал. Правомерно ли это со стороны учителя?
Пользоваться телефонами детям во время урока запрещено, кроме экстренных случаев. Вместе с тем забирать телефон учитель не имеет права. Возможно в школе есть внутренни акты, предусматривающие право учителя забирать телефон во время уроков, но это неправомерно. Поговорите с учителем, хотя возможно это мера и не так плоха для детей и помогает сконцентрироваться на учебном процессе,
Да, правомерно. С нового учебного года 2024г. вступили в силу поправки к Закону об образовании: школьникам запрещено пользоваться мобильными телефонами в учебное время, даже в образовательных целях.
Мой ребёнок не пользуется мобильным телефон во время урока, да и на переменах тоже