Доброго времени суток
Дети должны получить паспорт
Одному ребенку исполнилось 14 сентября 14 лет другому 18 декабря исполнится 20 и так как они учатся заграницей из за учебы приехать возможности нет как быть? Второй ребёнок девочка и ей менять паспорт
Здравствуйте, Дилшод!
Внутренний паспорт гражданина РФ можно получить только в России. Консульские учреждения РФ за рубежом этим не занимаются. Детям придется приехать в Россию и получить паспорт лично, других вариантов нет.
В соответствии с п. 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
Гражданин Российской Федерации проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта при его подаче в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично либо через многофункциональный центр.
Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, могут быть представлены в форме электронного документа с использованием единого портала либо через многофункциональный центр в случаях, предусмотренных пунктом 23 настоящего Положения.
Но и в случае направления заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа посредством единого портала подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта проставляется заявителем при личном посещении территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации для представления оригиналов документов.
А Постановление Правительства РФ № 828 утратило силу еще в 2023 году.
Здравствуйте! Получение паспорта в 14 лет и замена паспорта в 20 лет обязательны. Поскольку дети находятся за границей, они могут подать заявление на получение или замену паспорта через консульские учреждения Российской Федерации за рубежом. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №828, граждане обязаны получать или заменять паспорт в установленные сроки, однако при уважительных причинах (например, учеба за границей) процедура может быть выполнена дистанционно через консульства.