Гражданство другой страны?

Я много лет живу в России,в 1994 году я отказалась от гражданства Узбекистана и приняла гражданство России такие были законы,сейчас я уже на пенсии,получаю пенсию и все положенные доплаты как федеральный льготник в г.Москва.Вопрос-если я сейчас возьму гражданство Узбекистана,меня в России могут лишить моих доплат к пенсии,хочу получить паспорт их,чтобы ездить к родителям на могилу в Европу,так как для Россиян Европа сейчас закрыта.Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Получение гражданства Узбекистана не лишит вас пенсии и федеральных доплат в России, если вы продолжаете жить в Москве. Применимые нормы ч. 2 Ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»: наличие у гражданина России иного гражданства не умаляет его прав и свобод, если иное не предусмотрено законом. Ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: иностранные граждане имеют право на пенсию при постоянном проживании в РФ, а для граждан РФ наличие другого гражданства вообще не является основанием для прекращения выплат. Что именно останется Страховая пенсия по старости. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) как федеральному льготнику. Набор социальных услуг (лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд). Московские доплаты к пенсии (если вы не снимаетесь с регистрационного учета в Москве). Единственная обязанность В течение 60 дней после получения узбекского паспорта подать уведомление о втором гражданстве в территориальный орган МВД России (п. 8 Ст. 6 Федерального закона № 62-ФЗ). В Социальный фонд уведомлять не нужно. Когда льготы могут прекратиться (это не ваш случай) Если вы сниметесь с регистрационного учета в Москве и уедете жить за границу на постоянное место жительства. Если станете проживать за пределами РФ более 183 дней в году — тогда право на московские надбавки утрачивается, но федеральная пенсия и ЕДВ сохранятся. По поводу поездок через Узбекистан Юридически ваш план работает: вылетев из России по российскому загранпаспорту (или внутреннему — в страны СНГ, если есть прямой ремонт), вы въезжаете в Узбекистан по узбекскому паспорту, оттуда летите в Европу уже как гражданин Узбекистана. Въезд в Узбекистан по узбекскому паспорту для вас обязателен, так как иначе вы будете въезжать как россиянин, что не дает преимуществ. Обратно в РФ возвращайтесь по российскому паспорту. Вывод Можете спокойно оформлять гражданство Узбекистана. На ваши российские пенсионные выплаты и льготы это не повлияет. Главное — жить в Москве и вовремя уведомить МВД.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер!!!Получение второго гражданства Узбекистана при сохранении российского гражданства не лишает вас права на российскую пенсию и федеральные доплаты к ней. В России нет закона, который бы автоматически прекращал выплату пенсий или социальных льгот гражданам, оформившим второе гражданство, если только речь не идет о специальных категориях (например, госслужащие, военные, лица с доступом к гостайне).

Однако есть ряд важных юридических нюансов:
1. Обязанность уведомления: вы обязаны в течение 60 дней после получения второго гражданства уведомить МВД России о данном факте. За неисполнение этой обязанности предусмотрен административный штраф (от 500 до 1000 рублей), а в случае злостного уклонения — уголовная ответственность.

2. Двойное и второе гражданство: между Россией и Узбекистаном нет соглашения о двойном гражданстве, поэтому для России вы остаетесь только гражданкой РФ, а для Узбекистана — только гражданкой Узбекистана. Это означает, что все социальные права и обязанности в России сохраняются за вами как за гражданкой РФ.

3. Пенсионные выплаты: согласно действующему законодательству, получение второго гражданства не является основанием для прекращения выплаты пенсии или федеральных доплат. Однако если вы будете постоянно проживать за пределами России, могут возникнуть вопросы о способе получения выплат (например, необходимость ежегодного подтверждения факта жизни для российских банков и пенсионных органов).

Оформление гражданства Узбекистана не приведет к автоматической потере ваших российских пенсионных прав и доплат. Главное — своевременно уведомить МВД о новом гражданстве. Если вы планируете длительное проживание за границей, рекомендуется заранее уточнить в Социальном фонде России (СФР) порядок получения пенсии и льгот из-за рубежа, чтобы избежать возможных технических сложностей с выплатами.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.