Здравствуйте!
Мне 21, в 20 нужно было менять паспорт но не пошел потому что боюсь. У меня 8 классов образования и я не проходил мед обследование в военкомат. Мне не разу не приходило повесток и в общем меня никто не ищет(что меня устраивает). Сейчас появилась острая необходимость в паспорте и вижу что в гос услугах требуют иметь с собой документы о воинской части(которых соответственно нет). Что делать? Как получить паспорт и не идти в военкомат. По мимо этого есть мама инвалид первой группы по уходу которой я оформлен.
Здравствуйте. Обратитесь в МФЦ/ГУВМ и уточните, какую именно военную справку требуют. Обычно для паспорта нужен военный билет или справка из военкомата о постановке на учёт/годности. Если боитесь идти — возьмите с собой адвоката или социального работника; мать‑инвалид и документы по уходу возьмите с собой (это может дать отсрочку/основание). Неприход в военкомат — риск административной/уголовной ответственности за уклонение. Лучше лично урегулировать вопрос через юриста или напрямую в военкомате.
Спасибо за ответ! А есть ли возможность получить паспорт без документа о воинской обязанности? Видео на форумах что некоторые оперируют законами о том что можно получить без.