Получения паспорта в 45 лет и документы воинского учета?

Скажите пожалуйста, в 45 лет нужно менять паспорт, в старом паспорте отметки о воинском учете нет (менял в 29 лет уже просроченный) при подаче спросили но я ответил что его нет, документы приняли и через 3 дня выдали новый паспорт без печати. Сейчас смотрю что внесли поправку (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267) году и якобы теперь требуют в обязательном порядке, но мнения даже юристов в интернете разделились, кто то пишет что требуется обязательно, кто то пишет что не требуется, где истина? И если не требуется официально но потребуют у меня мне сможет помочь с этим юрист с вашего сайта? Чтобы через него можно было подавать жалобы в различные организации, ибо мне физически сложно будет, проще оплатить чтобы решить вопрос.
п.с В военкомате никогда не был (но может ещё когда в школе учился они меня туда записали я незнаю), было законное основание туда не идти (тяжелый диабет с ретинопатией и повреждением почек, и да я ещё выжил до сих пор но уже практически слепой). В военкомат сходить в целом могу (с проводником ибо сам плохо вижу) но получать военный билет это слишком долго и сложно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отметка военкомата при замене паспорта в 45 лет не является обязательной.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!