Устройство на работу?

Я директор школы, пришёл ко мне человек с судимостью в 2001 году 213, 166 и 158. часть 2, всё в один год. Хочет устроиться дворником, можно ли мне принять такого человека?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина. Принять такого человека на должность дворника в школе, скорее всего, можно.

Ст. 351.1 ТК РФ запрещает работу в сфере образования лицам, имеющим или имевшим судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы и достоинства, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних (главы 16, 17, 18, 19, 20 УК РФ), а также за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности и здоровья населения.

Ст. 213 (Хулиганство), 166 (угон) и 158 ч. 2 (Кража с отягчающими обстоятельствами) к запретным категориям не относятся. При этом судимость 2001 года по этим статьям к настоящему времени давно погашена по ст. 86 УК РФ (хулиганство и угон - через 3 года после отбытия, кража ч. 2 - Через 8 лет, если наказание не превышало 5 лет). Погашенная судимость юридически не учитывается.

Рекомендую запросить справку об отсутствии (наличии) судимости через Госуслуги или МВД, чтобы удостовериться в статусе, и сохранить её в личном деле работника.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Добрый день принять на работу дворником можно, но только если судимость погашена. Запросите справку об отсутствии судимости (форма №3) — это подтвердит, что судимость погашена.
Убедиться, что нет текущего уголовного преследования

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Во первых эта должность не предусматривает запрет на судимость. Во вторых, эти судимости уже погашены давно
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.