Невыплата ранее согласованных социальных выплат на двух получателей?

Как получить ранее согласованные единовременные выплаты и по какой причине они не были перечислены?
В июне 2023 года в Министерстве социальной политики Калининградской области мне и моей несовершеннолетней дочери были согласованы меры социальной поддержки, что подтверждено официальной выпиской из системы социального обеспечения: — единовременные выплаты по 100 000 руб. на каждого получателя (до настоящего времени не перечислены); — выплата 10 000 руб. была получена.
Мы указаны получателями данных выплат.
В июле 2023 года мне сообщили о необходимости наличия паспорта гражданина РФ для завершения процедуры перечисления. На тот момент у меня имелся паспорт гражданки Украины, на основании которого ранее были согласованы меры поддержки.
В связи с невозможностью своевременно прибыть в РФ вопрос не был урегулирован.
В июле 2024 года при телефонном обращении в Министерство социальной политики мне сообщили, что документы находятся в архиве и вопрос решается только через суд. Письменного отказа предоставлено не было.
В настоящее время паспорт гражданина РФ получен.
Прошу разъяснить:
Законно ли неперечисление ранее назначенных выплат на двух получателей?
Можно ли сейчас требовать их перечисления?
Правомерно ли направление в суд без письменного отказа?
Каков порядок действий для восстановления выплат?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Неперечисление ранее согласованных выплат на основании отсутствия паспорта гражданина РФ на момент обращения не является законным основанием для отказа в их предоставлении, и при наличии теперь надлежащих документов вы вправе требовать выплаты в досудебном или судебном порядке, при этом направление вопроса в суд без предоставления письменного отказа неправомерно, а для восстановления выплат необходимо подать письменное заявление в Министерство с приложением всех подтверждающих документов и, при отказе или отсутствии ответа, обратиться в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.