Жалоба на штраф по платной парковке?

Добрый день!

Подал жалобу на постановление о штрафе за платную парковку. Дело было рассмотрено 26.02.2026, решение суда вынесено в мою пользу. Копию решения я получил непосредственно у судьи, оно у меня на руках.

Однако на сайте суда решение до настоящего времени не опубликовано, в связи с чем я не могу получить отметку о вступлении решения в законную силу.

Дополнительно возникла следующая ситуация:
со слов судьи, материалы дела и решение были переданы в канцелярию, однако в канцелярии утверждают, что никаких документов от судьи не поступало. В настоящий момент, по информации канцелярии, документы «находятся в поиске».

Подскажите, пожалуйста:

Как правильно действовать в данной ситуации?

Существуют ли установленные сроки для передачи и регистрации судебного решения в канцелярии и его публикации?

Можно ли получить отметку о вступлении решения в законную силу, если решение фактически вынесено и имеется на руках, но не зарегистрировано в системе суда?

Какие действия следует предпринять в случае утраты материалов дела или их длительного отсутствия в канцелярии?

Дополнительно отмечу, что в поиске по номеру дела оно отображается, однако в карточке указана фамилия с ошибкой (лишняя буква). При этом в самом судебном решении и в поданной мной жалобе все данные указаны корректно.

Заранее благодарю за помощь.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте в канцелярию письменное заявление: выдать заверенную копию решения и поставить отметку о вступлении в силу, а также исправить ошибку в фамилии. Возьмите входящий номер. Если не реагируют — жалоба председателю суда/в управление Суддепа. Отметку обычно ставят после истечения срока на обжалование, по данным суда, а не по сайту. При утрате материалов просите восстановить производство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Согласно Инструкции по судебному делопроизводству, дело должно быть передано в канцелярию в кратчайшие сроки после вынесения решения (обычно в течение 3–5 дней). Срок публикации на сайте по закону (ФЗ №262) составляет до месяца, но отсутствие публикации не является законным основанием для отказа в проставлении отметки.

Роман
Выражаю благодарность за вашу помощь, Кирилл Игоревич!