Здравствуйте!
28.04.26 был составлен протокол.
Часть 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Копию протокола на руки не выдали.
Сегодня обратилась в отдел, с просьбой ознакомиться с протоколом. Мне отказали, обосновав это тем что дело уже в суде, и у них протокола нет. Действительно, ли протокола у них нет? Или они просто незаконно мне отказали?
Здравствуйте. Протокол составляется в том случае, когда материалов дела
достаточно для установления состава правонарушения, включая вину лица,
совершившего правонарушение, и отсутствует необходимость совершения
процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, при
наличии возможности соблюдения при составлении протокола требований
ч.3-6 ст. 28.2 КоАП РФ (разъяснение прав и обязанностей физическому лицу
или законному представителю юридического лица, в отношении которого
возбуждается дело об административном правонарушении, и иным лицам,
участвующим в производстве по делу; предоставление возможности
ознакомления с протоколом и представления объяснений и замечаний по его
содержанию физическому лицу или законному представителю юридического
лица, в отношении которых возбуждено дело об административном
правонарушении; вручение протокола под расписку либо его направление).
Нет протокол у них есть. Отказ в ознакомлении с материалами дела и выдаче копии протокола незаконен. Вы имеете право знать в чём вас обвиняют и получить копию протокола немедленно после его составления. Если вам отказали со ссылкой на то что дело в суде это не основание. Протокол хранится в деле и его обязаны предоставить для ознакомления. Направьте письменное заявление на имя начальника отдела с требованием выдать копию протокола и ознакомить с материалами. При повторном отказе или игнорировании жаловаться начальнику полиции и в прокуратуру.
Отказ в ознакомлении в той форме, как вам ответили, нельзя считать надлежащим.С одной стороны, после направления материалов судье у отдела действительно может не быть у себя оригинала протокола и всего дела. С другой стороны, это не отменяет ваших процессуальных прав: копию протокола вам должны были вручить при составлении, а право знакомиться с материалами дела сохраняется и после передачи дела в суд.
Согласно ч. 6 Ст. 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или представителю юридического лица немедленно после его составления. Тот факт, что вам её не дали 28 апреля — это серьезное процессуальное нарушение, которое можно использовать в суде для отмены постановления.
Добрый день! Рекомендую обратиться в канцелярию с заявлением о выдаче копии протокола. В случае отказа вы вправе обжаловать действия должностных лиц, подав жалобу в прокуратуру.