Было отправлено уведомление в МВД о принятии уведомления о трудовой деятельности мигрантов с нарушением сроков. Отправили заказным письмом с повторным уведомлением, заявлением, описанием причины, почему так вышло (Работодатель был в это время за границей и не мог зайти на Госуслуги для отправки уведомления). Приложены все сканы, подтверждающие пересечение границы в эти даты. Но пришло письмо от МВД о наложении административного штрафа в соответствии со статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как поступить в данной ситуации? Как оспорить штраф?
Постановление обжалуется в суде или вышестоящем органе в течение 10 суток с момента получения. Нахождение работодателя за рубежом может являться обстоятельством, смягчающим ответственность, однако не исключает её полностью.
Каким числом датировано постановление о штрафе и когда именно Вы его получили?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Письмо получено 16.04.2026
Здравствуйте. Штраф можно обжаловать. На жалобу обычно дают 10 дней с даты получения постановления. Подайте жалобу начальнику подразделения МВД или сразу в районный суд: просите отменить штраф и приложите копию постановления, квитанции/опись письма, доказательства выезда работодателя и причину просрочки. Но учтите: “был за границей” часто не считают уважительной причиной, поэтому лучше подключить юриста.
Добрый день. Можете обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Не думаю, впрочем, что отсутствие работодателя на месте - это уважительная причина нарушения сроков. Попробовать уменьшить штраф, впрочем, тоже можно.
Добрый день, Вам не только необходимо оспаривать решение о наложении административного штрафа по 18.15 КОАП РФ, но и отказ ОВМ о принятии уведомления (нарушение сроков) Одно без другого действовать не будет.