Прошла в метро вместе с сыном (7 лет), оплатив проезд банковской картой, но не знала, что так можно делать только с детьми до 7 лет(не из Москвы ). Подошел контроллер, спросил возраст ребенка, попросил карту, которой я оплатила проезд и паспорт, не представившись и не объяснив толком ничего, только сказал, что нарушили правило и с ребенком его возраста уже так нельзя проходить. На просьбу вернуть карту и паспорт ответил отрицательно и вернул только когда выписал всю информацию для штрафа. Представился и предъявил документы контроллер только уже после выписки штрафа (нарушение п 2.2, п2.5.6 правил пользования московским метрополитеном, утвержденных постановлением правительства Москвы от 16.09.2008 номер 844-ПП, административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч.2.1 ст.10.9 закона города Москвы от 21.11.2007 номер 45 «кодекс города Москвы об административных правонарушениях». На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.28.6, 29.9, 29.10 КоАП РФ ст. 16.3, 16.5 закона города Москвы от 21.11.2007 номер 45 «кодекса города Москвы об административных нарушениях». Назначен штраф в размере 5000 рублей.
Контроллер не подписал и не заполнил в «копия направлена по почте…» и в «постановление вступило в законную силу…». Можно ли как-то обжаловать штраф?
Добрый день. Обжаловать любой штраф контролера можно в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Вы можете обратиться с жалобой в ГКУ "Организатор перевозок" или Тверской районный суд города Москвы.
Основанием для отмены штрафа могут выступить процессуальные нарушения, допущенные контролером. Для этого надо знакомиться с постановлением и материалами дела.
Событие правонарушения, как правильно сказал контролёр, действительно есть.
Строчки: "направлено по почте" и "вступило в силу" никак не влияют на законность постановления.
Здравствуйте. Да, обжаловать вынесенный штраф можно, но рассчитывать нужно не на отмену из-за отсутствия нарушения, а на смягчение наказания или отмену по процессуальным основаниям. Шансы на успех есть, но они напрямую зависят от того, сколько времени прошло — закон даёт лишь 10 дней на обжалование.