Добрый день, такой вопрос, у знакомой ситуация,была поймана при езде за рулем без прав от слова совсем (проходит обучение в автошколе)
Сотрудники гибдд известили о том что будет слушание в суде и назначен штраф 45 тысяч рублей
Девушка работает в другом регионе куда ей нужно отбывать чтобы не потерять место работы, а от суда нет никаких вестей.
Был совершен звонок в суд на что они ответили что возможно позвонят через неделю
Может ли человек уехать в другой город и там соответственно решить вопрос с судом, по факту нахождения?
Спасибо
Здравствуйте, Эльдар. В соответствии со статьей 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Ваша знакомая должна присутствовать на судебном заседании именно в том городе, где произошло нарушение. Уехать в другой регион и решать вопрос дистанционно нельзя. Лучше всего дождаться уведомления о дате заседания и постараться лично присутствовать на нем. Если уведомление не приходит, можно самостоятельно проверить информацию на сайте суда или позвонить туда снова. В крайнем случае, можно ходатайствовать перед судом о переносе рассмотрения дела на более удобное время, представив уважительную причину отсутствия.
Здравствуйте! Согласно законодательству, судебное заседание проводится по месту совершения правонарушения. Покидая место назначения судебного заседания, лицо рискует наложением штрафа или привлечением к ответственности за уклонение от рассмотрения дела. Рекомендуется связаться с судом повторно, уведомить о смене места пребывания и попросить рассмотреть дело дистанционно либо направить представителя по доверенности. Уточните точную дату и порядок действий в суде, избегайте самовольного отъезда.