Как вернуть утилизированные В/У ?

Попал в непростую ситуацию: в 2014 году был лишен водительского удостоверения за отказ пройти медосвидетельствование, судом назначен штраф и полтора года лишения прав. За это время поменял прописку и место жительства на другой регион, в 2017 году писал запрос о переводе прав в регион проживания , тогда еще имея временную регистрацию, до настоящего времени восстановлением прав не занимался. В этом году поехал в МРЭО уже имея постоянную прописку, чтобы пройти экзамен на знание ПДД, куда, как я думал, что перевели права еще в 2017 году, оказалось, что моего В/У у них нет и даже не приходили, тогда я позвонил в ГИБДД города, где меня лишали, чтобы уточнить, где мое В/У, сказали, что найти они его не могут (возможно, утилизировали), плюс, со слов инспектора, на мне висит неоплаченный штраф 30 тыс., штраф нигде не высвечивается и в базе ФССП тоже не числится, конечно, спустя 12 лет я про него забыл! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в текущей ситуации, как восстановить права, если их, как полагает инспектор, утилизировали? И что делать со штрафом, есть какой-то срок давности?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам могут выдать новый «пластик», это не проблема. Если возникнут дополнительные вопросы, сообщите

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.