Лишение прав?

(1 ответ)

Здравствуйте, лишили прав в начале лета,забыл их сдать так как голова была забита продажей машины перед уездом на СВО,подписал контракт после лишения,и у меня такой вопрос,могу ли я восстановить права в целях использования их на СВО так как дают должность водителя.много прочитал про это и вроде как написано что можно,но звоню в соответствующие органы и мне дают отказ

Иванова Елена Александровна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Добрый день.

Всё возможно, тем более когда не сдали ВУ. Необходимо написать соответствующее заявление в суд который выносил постановление о лишении ВУ.

Юристы по административному праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. В вашей ситуации важно понимать, что восстановление водительских прав после лишения регламентируется Кодексом об административных правонарушениях РФ. Согласно законодательству, срок лишения водительских прав начинается с момента их сдачи в органы ГИБДД, а не с момента вынесения решения суда. Поэтому, если вы не сдали права, срок лишения формально ещё не начался.

Что касается возможности восстановления прав для использования на СВО, то на федеральном уровне нет официальных положений, которые бы позволяли сделать исключение для лиц, подписавших контракт для участия в СВО. Даже если вы получили отказ в соответствующих органах, это свидетельствует о том, что таких исключений в законе не предусмотрено.

Я рекомендую вам обратиться к опытному юристу, который сможет более детально изучить вашу ситуацию и предложить возможные пути решения, возможно, через обжалование в суде или иные законные способы. Также стоит регулярно проверять обновления в законодательстве, так как в текущих условиях некоторые положения могут изменяться.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
550 юристов отвечают
8 минут среднее время ответа
299 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Административному праву