Могут ли держать человека более 3 часов в изоляторе до суда за побег от полиции и неоплаченный штраф в 500 рублей. Если личность установлена ,протокол подписан
Здравствуйте.
Учитывая, с ваших слов, что была попытка скрыться от сотрудников полиции, задержание более чем обосновано.
Под задержанием понимается кратковременное ограничение свободы, которое применяется если это необходимо для правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении или исполнения постановления по такому делу. (ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).
Срок административного задержания по общему правилу действительно составляет не более 3 часов (ч. 1 ст. 27.5 КоАП РФ), однако, в вашем случае, с учетом признаков административного правонарушения, выраженного в неподчинении требованиям сотрудника полиции, которое подразумевает, в том числе, арест на срок до пятнадцати суток, вы можете быть задержаны на срок до 48 часов (ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ).
Таким образом в действиях сотрудников полиции каких-либо нарушений я не усматриваю. Ваше задержание связано с необходимость доставки вас в суд для вынесения постановления.
Если в отношении лица ведется производство по делу об административном правонарушении, предусматривающем административный арест, то его можно задержать на срок до 48 часов.
Здравствуйте, если будут основания, то да.