Пдн?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Живу с мамой, отца и других родственников нету. Живу в Люберцах, но прописан в Серпухове. Я езжу в Серпухов к девушке, однако мама всегда против. Завтра я собираюсь поехать погулять с ней и на госпитализацию по направлению моего лечащего врача в серпуховскую больницу. Однако мама заявила что как только я пересеку порог она напишет заявление о том что я беспризорничаю, и что я совершил побег из дома. Такое уже было и меня ловили и отправляли в семейные центры. Что будет если меня поймают после или до комендантского часа? Я не намерен уже ехать в семейные центры или отделения с инспекторами пдн, могу ли я отказаться? Какие мои права в такой ситуации? Могут ли посчитать мой отказ от проезда с ними в отдел/семейный центр за «оказание сопротивления» и меня арестовать? Что мне делать и как законно «откосить» от семейного центра или отделения полиции? могу ли я законно отказаться? Заранее спасибо огромное.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Имея направление на госпитализацию, Вы вправе ссылаться на него при контакте с полицией. Физическое сопротивление недопустимо.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!