Незаконное задержание и служебный подлог?

Здравствуйте!

Меня задержали в месте прописки, отвезли в отдел и составили протокол по ст. 20.1. Сейчас я ходил в отдел брать квитанцию на оплату штрафа, и узнал, что у меня 20.1. В протоколе все очень плохо видно, т.к. это копия через копирку, но ключевые слова я там смог прочесть. Там чёрным по белому указано, что я выражался нецензурной бранью в местах общественного пользования. Жаль я поздно спохватился. Прошло уже 14 дней с момента вынесения приговора. Так же я провёл ночь в изоляторе. Скажите, как мне сейчас поступить. Не хочу просто так отпускать такой беспредел. Разумеется я не подкован юридически, мне дали на подпись протокол. Я же могу, если я не мешаю соседям поссориться с домашними без применения насилия, разумеется. В протоколе так же есть 20.21 где-то внизу, но к сожалению он практически нечитаем. Помогите, пожалуйста.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок на обжалование пропущен, но вы все равно можете попытаться это сделать. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения его копии. Поскольку прошло 14 дней, вы, скорее всего, не сможете обжаловать решение по существу.

Что можно сделать сейчас:

Оценить возможность восстановления срока. Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование одновременно с жалобой. Суд может восстановить срок, если признает причину пропуска уважительной.

Подать жалобу на действие (бездействие) сотрудников. Если вы считаете, что при задержании или составлении протокола были допущены процессуальные нарушения, вы можете пожаловаться на них в прокуратуру или в вышестоящий орган МВД. Сроки для таких жалоб не ограничены 10 днями.

Проконсультироваться с юристом. Для объективной оценки ситуации и шансов на восстановление срока необходим очный анализ всех документов.

Важно: отказ от обжалования не снимает обязанности оплатить штраф. Если его не оплатить, дело может быть передано судебным приставам для принудительного взыскания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Срочно подайте в районный суд письменное ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного срока, указав в качестве уважительной причины плохое качество копии протокола и отсутствие юридических знаний, и одновременно с этим приложите жалобу на само постановление.

В жалобе требуйте прекращения дела из-за отсутствия события правонарушения (если вы не выражались бранью публично) или переквалификации, так как в протоколе есть ссылка на ст. 20.21 (Появление в пьяном виде), что указывает на возможную путаницу в квалификации.

Если суд откажет в восстановлении срока, что бывает, штраф придётся оплатить в течение 60 дней, после чего можете подать надзорную жалобу в вышестоящий суд, но шанс на отмену там минимален, поэтому оцените, стоит ли тратить время.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Марк
Огромное спасибо, Владимир Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок обжалования постановления по административному делу составляет 10 суток, однако его можно восстановить при наличии уважительных причин пропуска через суд. Жалоба подаётся в суд, вынесший постановление, либо напрямую в вышестоящий суд. На практике суды нередко отказывают в восстановлении срока при отсутствии документального подтверждения уважительных причин - это ключевой момент Вашей ситуации. Вы провели ночь в изоляторе - на каком основании Вас туда поместили и был ли составлен отдельный протокол об административном задержании с указанием времени начала и окончания задержания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марк
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала получите в суде или отделе читаемые копии постановления и протоколов. По ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ жалоба подаётся за 10 дней, но срок можно просить восстановить, если копию фактически не получили или не поняли содержание из-за нечитаемости. По ст. 20.1 КоАП РФ важно: брань должна быть именно в общественном месте. Домашняя ссора сама по себе не равна мелкому хулиганству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марк
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Обратитесь в отдел полиции или суд (если дело рассматривал судья) и сделайте четкие фотографии всех материалов и составьте жалобу.

Марк
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!