Как не лишиться прав?

Доброго времени суток. Договорились с другом о покупке его авто. Оформили страховку, договор купли продажи пока не оформили. Через 2 недели остановили сотрудники ГИБДД, оказалось, машина вовсе не стоит на учёте, на ней установлены номера от прежнего владельца. Выписали протокол по статье 12.2 ч. 4. Как в суде доказать, что заведомо я не знал об установке на тс таких номеров. Поможет ли присутствие в суде официального владельца машины и его показания о том, что он передал мне в управление автомобиль с подложными номерами, и что я не мог знать и проверить подложность номеров?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Во-первых, Вы должны были проверить документы на автомобиль ПТС и СТС, как перед сделкой, так и садясь за руль автомобиля. Из Вашего вопроса не ясно: так автомобиль вообще не стоит на учёте, или он стоит на учёте на прежнего владельца (который был до Вашего друга?). Это же принципиально разные вещи. Если он зарегистрирован на том человеке - то не о какой заведомой подложности речи быть не может. Если же автомобиль вообще не стоит на учёте, а номера - это дубликат номеров другого авто, либо не выданные то да, это заведомая подложность.

Егор

Спасибо за ответ. Машина вообще не стоит на учёте, друг, с которым мы договорились о покупке, когда ее приобрел у прежнего владельца, как оказалось, не поставил ее на учёт, ездил с номерами прежнего владельца. Когда я приобрёл(по договоренности) машину, этого не знал, узнал когда остановили сотрудники ГИБДД