Можно ли прекратить дело об админист. правонар. ПДД в связи с малознач?

(2 ответа)

Здравствуйте. Несовершеннолетний гражданин в ночное время двигался по обочине автомагистрали, которая хорошо освещена. В этот момент инспектор подъехал инспектор и доставил его домой, где оформил протокол по статье 12.29 за нарушение пункта 16.1 ПДД РФ. Далее КДН вынесла постановление и объявила предупреждение. Можно ли отменить данное дело в связи с малозначительностью правонарушения, так как движение несовершеенолетннотнего не носило целенаправленный характер, он не как не повлиял на безопасность дорожного движения, не мешал движущимся транспортным средствам, а также ранее не привлекался к административной ответственности.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
А это точно автомагистраль была,а не просто дорога? А несовершеннолетнему сколько лет? Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации 16 лет определяет как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе - и в сфере безопасности дорожного движения. КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. 2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. 16.1. На автомагистралях запрещается: движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч; 5.6.3 Знак 5.2 "Конец автомагистрали" устанавливают в конце автомагистрали, в начале съездов с автомагистрали и предварительно с табличкой 8.1.1 на расстоянии 400 и 1000 м до конца автомагистрали (рисунок В.5). 5.6.4 Знак 5.3 "Дорога для автомобилей" применяют для обозначения дороги, предназначенной для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов, и устанавливают в начале дороги.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
17 лет. По знаку автомагистраль, но имеет примыкания.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Применение статьи 2.9 КоАП возможно только при вынесении постановления, а не при обжаловании, которое является правом, а не обязанностью КДН
Василий
Ходатайство о применении ст. 2.9 на КДН я не заявлял. Можно ли в суде, подав жалобу в которой указать на применение ст. 2.9. Вот пример: https://sudact.ru/regular/doc/3Yju780JbANo/
Василий
Я имею веду про жалобу на постановление КДН, до этого я ходатайства не подавал. А жалобу в связи с малозначительностью вроде можно подать в суд. Я правильно понимаю? Вот пример: https://sudact.ru/regular/doc/3Yju780JbANo/
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Крайне неудачный пример. Вот какой вывод суда: "Оснований для признания совершенного Крыловым С.Г. деяния малозначительным и освобождения от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ не имеется". Напишите в WhatsApp
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве