Статья 12.8 ч.3 КоАП?

Я был лишён водительского удостоверения по статье 12.15 ч.5 на 1 год, через пл года на меня был составлен протокол по статье 12.8 ч.3, санкции которой предусматривают арест 10-15 суток либо штраф, но о лишении ВУ в статье ни чего не сказано. Будет ли добавлен новый срок лишения к старому по 12.8 ч.3?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат
Вчера в 18:54

Нет, по ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ дополнительное лишение права управления не назначается, поскольку эта норма применяется именно к лицам, уже лишённым права управления либо не имеющим ВУ. Санкция предусматривает административный арест от 10 до 15 суток, а если арест невозможен — штраф 45 000 рублей. Новый срок лишения к имеющемуся обычно не добавляется.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Гость
Вчера в 19:13
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:44

По данному составу правонарушения лишение водительского удостоверения санкцией не предусмотрено. Однако управление транспортным средством в период действующего лишения является самостоятельным отягчающим обстоятельством при назначении наказания. Протокол был составлен сотрудником ГИБДД или иным должностным лицом?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Вчера в 18:46

Протокол был составлен сотрудником ГИБДД, на вопрос о добавлении нового срока лишения, сотрудник ответил что добавится новый по истечению старого

Гость
Вчера в 18:48
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 21:39

Нет, новый срок лишения к старому добавлен не будет, так как санкция этой статьи не предусматривает лишения прав.

Гость
13 часов назад
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!