Оплата штрафа АП?

Было выдано постановление об АП и назначен штраф в размере 2000р. Сам штраф был уплачен полностью, но позднее 60 дней.
Далее мировой судья выносит приговор об уплате штрафа в двойном размере - 4000р.
Вопрос: должна ли учитываться сумма уже уплаченного штрафа или нет?

Гость

Добрый вечер! Штраф в размере 4000 рулей это наказание за несвоевременную оплату штрафа в размере 2000 рублей. Таким образом штраф в размере 4000 рублей оплачивается отдельно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

4тыс.руб. - это наказание за неуплату, а 2тыс - это штраф первоначальный. К оплате 6тыс. Если 2тыс.оплатил, то платмте еще 4тыс.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сумма уплаченного штрафа не учитывается.