Лишение праа?

Здравствуйте. В протоколе Ап, выезд на встречную, инспектор внёс изменения без моего присутствия. Имеет ли право мировой судья отправить такой протокол на исправление в гибдд после изменений в Коап от 11. 08.2025? И что делать если я не согласен?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судья вправе вернуть протокол на исправление формальных недостатков в порядке, предусмотренном КоАП РФ (нормы о протоколе об административном правонарушении), но внесение в протокол изменений по существу без вашего участия и объяснений составителя — существенное процессуальное нарушение и может повлечь признание протокола недействительным; на это также опирайтесь на ст.46 Конституции РФ (право на судебную защиту). Если вы не согласны — на заседании заявите письменные возражения и ходатайства: о приобщении оригинала протокола, о предоставлении объяснений составителя и видеозаписи, о проведении экспертизы на предмет внесённых изменений и об отложении дела. При отказе судьи фиксируйте это в протоколе и обжалуйте судебное решение в вышестоящий суд, а также направьте жалобу в прокуратуру и к руководству ГИБДД. Могу оперативно подготовить ходатайства и апелляцию — назначим консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Алексей!

Новая редакция предусматривает возможность обжаловать определение судьи о возврате материалов на доработку в ускоренном порядке, что позволяет оперативно реагировать на возможные злоупотребления этим правом или процессуальные ошибки. Удачи Вам!

с 31 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 300-ФЗ, который корректирует положения КоАП РФ:

Главная новация — предоставление судьям права возвращать административные протоколы и другие материалы дела на доработку.

Такой механизм позволяет не прекращать дело автоматически, а дать органу, составившему протокол, возможность в короткий срок (не более трёх суток) исправить допущенные ошибки.

Доработка не подменяет рассмотрение дела по существу, а лишь устраняет препятствия для этого.

Признателен за оказанное доверие! Всегда рад оказать полезную услугу!
Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Аркадьевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да может по вашему ходатайству отправить обратно. Если выв не согласны с постановление (протоколом) об АП, то вам нужно писать возражение, напишите мне помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Алексей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Павел Александрович!