Здравствуйте. В протоколе Ап, выезд на встречную, инспектор внёс изменения без моего присутствия. Имеет ли право мировой судья отправить такой протокол на исправление в гибдд после изменений в Коап от 11. 08.2025? И что делать если я не согласен?
Здравствуйте. Судья вправе вернуть протокол на исправление формальных недостатков в порядке, предусмотренном КоАП РФ (нормы о протоколе об административном правонарушении), но внесение в протокол изменений по существу без вашего участия и объяснений составителя — существенное процессуальное нарушение и может повлечь признание протокола недействительным; на это также опирайтесь на ст.46 Конституции РФ (право на судебную защиту). Если вы не согласны — на заседании заявите письменные возражения и ходатайства: о приобщении оригинала протокола, о предоставлении объяснений составителя и видеозаписи, о проведении экспертизы на предмет внесённых изменений и об отложении дела. При отказе судьи фиксируйте это в протоколе и обжалуйте судебное решение в вышестоящий суд, а также направьте жалобу в прокуратуру и к руководству ГИБДД. Могу оперативно подготовить ходатайства и апелляцию — назначим консультацию.
Алексей!
Новая редакция предусматривает возможность обжаловать определение судьи о возврате материалов на доработку в ускоренном порядке, что позволяет оперативно реагировать на возможные злоупотребления этим правом или процессуальные ошибки. Удачи Вам!
с 31 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 300-ФЗ, который корректирует положения КоАП РФ:
Главная новация — предоставление судьям права возвращать административные протоколы и другие материалы дела на доработку.
Такой механизм позволяет не прекращать дело автоматически, а дать органу, составившему протокол, возможность в короткий срок (не более трёх суток) исправить допущенные ошибки.
Доработка не подменяет рассмотрение дела по существу, а лишь устраняет препятствия для этого.
Здравствуйте, да может по вашему ходатайству отправить обратно. Если выв не согласны с постановление (протоколом) об АП, то вам нужно писать возражение, напишите мне помогу вам!