Задержали с марихуанной по административному делу?

Здравствуйте! 5 декабря сотрудники дпс задержали с марихуанной 2 гр в такси, после чего я был доставлен в отдел. Было составлено 2 административных протокола: первый за отказ от мед. освидетельствования, второй за марихуану, соотвественно. Следователь изъял телефон, не вписав его в протокол (были вписаны все личные вещи кроме телефона). На следующий день был суд, мировой судья выписал 3 суток административного за оба протокола. После отбытия наказания я приехал за телефоном в отдел, на что мне следователь ответил, что нужно приезжать недели через 2. Спустя 2 недели я приехал вновь в отдел, и там мне сказали, что телефон в следствии, я позвонил туда прямо в отделе по внутреннему телефону, и сотрудница ответила, что якобы возбуждено уголовное дело, на что я ей ответил, что было административное дело. Она предоставила еще какой то номер, сказав, что нужно позвонить по нему на следующей неделе 29 числа. Что мне делать?Искать адвоката ? Звонить туда?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

2 Грамма марихуаны — это размер менее значительного, за который предусмотрена только административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ (штраф 4-5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток). Значительный размер для марихуаны начинается с 6 граммов, а не с 2.

Мировой судья правильно применил административное наказание, назначив 3 суток ареста за два протокола (отказ от медосвидетельствования + хранение марихуаны). Возбуждение уголовного дела по ст. 228 УК РФ за 2 грамма марихуаны юридически невозможно, поскольку отсутствует состав преступления.

Возбуждение уголовного дела за те же обстоятельства после отбытия административного наказания с высокой степенью вероятности незаконно. Исключение: если обнаружены иные эпизоды (например, сбыт, выявленный через переписку в телефоне).

Если полиция утверждает, что обнаружены новые обстоятельства (например, переписка в телефоне свидетельствует о сбыте наркотиков другим лицам или о других эпизодах хранения/приобретения), то уголовное дело может быть возбуждено по иным фактам, не охваченным административным наказанием. Однако в этом случае вас обязаны официально уведомить о возбуждении дела, допросить в качестве подозреваемого и разъяснить права (ст. 46 УПК РФ).

Обратитесь к адвокату немедленно — не дожидайтесь 29 декабря. Адвокат должен специализироваться на уголовных и административных делах о наркотиках. Самостоятельные звонки и объяснения без адвоката могут быть использованы против вас.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.