Нарушение территориальной подсудности или нет?

Нарушена ли территориальная подсудность в моей ситуации. Дело по ст 12.8.1. По месту совершения правонарушения мой судебный участок номер 5. В первоначальном определении судья указывает, что она является судьей участка номер 3, исполняющая обязанности судьи участка номер 5. Участки 3 и 5 находятся в одном помещении на разных этажах. Все заседания проходят в зале участка номер 3, дело так же полностью зарегистрировано участком номер 3, что подтверждается всеми документами и присвоенным номером УИД, об участке номер 5 никаких упоминаний. В постановлении судья в "шапке" указала снова что она судья участка 3, исполняющая обязанности судьи участка 5. В конце подпись просто как Мировой судья Иванова А.А., печати и бланки так же участка номер 3. Никаких приказов или распоряжений о назначении судьи исполняющей обязанности в материалах дела нет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Территориальная подсудность формально не нарушена - судья вправе исполнять обязанности на другом участке. Однако процессуальным нарушением является регистрация дела за участком 3 без надлежащего документального подтверждения полномочий исполняющего обязанности. Имеется ли в материалах дела определение о принятии дела к производству именно судьи участка 5, либо дело изначально поступило на участок 3? Данная ситуация содержит скрытые процессуальные риски: отсутствие приказа о возложении обязанностей, несоответствие УИД и бланков участку 5 могут образовывать самостоятельное основание для отмены постановления в апелляции. На практике суды апелляционной инстанции в подобных делах запрашивают организационно-распорядительные документы о временном замещении, и если их нет, постановление квалифицируется как вынесенное ненадлежащим субъектом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Михаил

ГИБДД направляло дело на участок 5, но никаких определений с участка 5 в деле нет. В первом определении о назначении места рассмотрения, которое вынесено на бланке участка номер 3 указано, что судья участка номер, исполняющая обязанности судьи участка номер 5.... Место проведения первого заседания определено на участке номер 3. С судьёй всё понятно, и возможно по запросу найдется и приказ о назначении её исполняющей обязанности. Вопрос в следующем: имела ли право судья полностью забирать дело на свой участок? На моём "родном" участке 5 данное дело не зарегистрировано вообще.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Нет, территориальная подсудность в вашей ситуации не нарушена, поскольку административное правонарушение рассматривалось в рамках юрисдикции надлежащего судебного участка (№ 5) уполномоченным на то судьей, временно исполняющим обязанности.

Однако в описанном процессе допущены серьезные процессуальные нарушения оформления документов, которые могут послужить дополнительными доводами при обжаловании.

Пропущен ли 10-дневный срок на обжалование?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Михаил

В том то и дело, что моё дело полностью зарегистрированно на участке номер 3, ему присвоен УИД участка 3. На моём "родном" участке 5 данного дела нет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, в вашей ситуации территориальная подсудность не нарушена, но допущены серьезные нарушения правил делопроизводства и порядка замещения судей, которые можно использовать при обжаловании.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Нет здесь нарушения. Крайне маловероятно, что судье в радость делать работу за своего коллегу по соседнему участку. Между мировыми судьями подобная практика - это обычное явление.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Соловьева Людмила Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день!Тут вопрос организационной, обратитесь в департамент о назначении судей.