Имеется ли здесь факт уклонения от исполнения наказания?
Правонарушителю назначен штраф. У него имелись излишки имущества (доказано выпиской из ЕГРП), позволяющие штраф оплатить.. Также, велось исполнительное производство, в ходе которого пристав предъявил должнику законное требование сообщить о наличии имущества - чего тот не сделал. В итоге штраф не оплачен. Являются ли данные обстоятельства доказательством уклонения от исполнения наказания?
Приставы, не зная об имуществе, окончили ИП через 2 года, как безнадежное. Что делать с этим окончанием после обнаружения имущества?
Добрый день, Елена.
Да, описанные вами обстоятельства прямо доказывают факт уклонения от исполнения наказания. Наличие имущества в сочетании с игнорированием законных требований судебного пристава-исполнителя является ключевым признаком вины.
Постановление об окончании исполнительного производства по причине «безнадежности» (ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») необходимо отменить. Сам факт того, что пристав закрыл дело, не зная об имуществе, не означает, что долг прощен.
Напишите заявление (ходатайство) об отмене постановления об окончании исполнительного производства и о его возобновлении.
Одновременно с ходатайством о возобновлении дела потребуйте, чтобы пристав незамедлительно:
Если вы защищаете государственные интересы (взыскание штрафа в бюджет) или являетесь взыскателем по административному делу, обратите внимание на ст. 31.9 КоАП РФ. Срок давности исполнения постановления составляет 2 года со дня его вступления в законную силу.
Если должник уклонялся от исполнения (скрывал имущество, не отвечал на требования), то этот 2-летний срок давности прерывается (ч. 2 Ст. 31.9 КоАП РФ). Время, в течение которого должник уклонялся, в общий срок не засчитывается, а значит, штраф можно и нужно взыскивать прямо сейчас.
Да, сокрытие имущества при наличии законного требования пристава - прямое доказательство уклонения. Выписка из ЕГРП подтверждает наличие активов. Оконченное производство подлежит возобновлению через подачу взыскателем заявления о повторном предъявлении исполнительного документа. Штраф был назначен в рамках какого производства - уголовного или административного? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Из практики: должники нередко рассчитывают на истечение сроков предъявления исполнительного документа, однако при доказанном уклонении эти сроки судом восстанавливаются. В подобных ситуациях из 10 дел в 8 ключевым оказывается именно факт документально подтверждённого сокрытия имущества при наличии требования пристава - это меняет позицию суда кардинально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Отвечаю на вопрос: штраф назначен по ст. 6.1.1 КоАП.
Важно отметить, что я -потерпевшая, и не являюсь стороной исп. Производства. В связи с чем мои попытки что-то возобновить вообще никем не рассматриваются со ссылкой, что я - никто.
Как поступить, если мои права напрямую затрагиваются преждевременным окончанием ИП? И кто тут является взыскательным, если штраф назначен мировым судом?
Может, я со взыскателем пообщаюсь..
Да, описанные обстоятельства являются доказательством уклонения от уплаты штрафа (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Сам факт неоплаты в 60-дневный срок образует состав правонарушения независимо от действий приставов. Наличие имущества подтверждает умысел, а отказ сообщить о нём приставу — сокрытие доходов.
Относительно окончания ИП как безнадежного: пристав вправе окончить ИП через 2 года при отсутствии имущества (п.4 ч.1 ст.46 №229-ФЗ). Обнаружение имущества после окончания ИП позволяет взыскателю (органу, назначившему штраф) направить приставу заявление о возобновлении ИП (ч.9 ст.47 №229-ФЗ). Вам как частному лицу нужно сообщить об имуществе в орган, вынесший постановление о штрафе (ГИБДД, суд и т.д.), чтобы они инициировали возобновление взыскания.
Да, данные обстоятельства могут свидетельствовать об уклонении от исполнения наказания.
Должник не выполнил законное требование пристава сообщить о наличии имущества, хотя имел возможность оплатить штраф за счёт имеющихся активов (что подтверждено выпиской из ЕГРН), вот и уклонение.
Такое бездействие может повлечь административную (ст. 17.14 Или ст. 19.7 КоАП РФ) либо уголовную ответственность (ст. 315 УК РФ).
После обнаружения имущества нужно обратиться в ФССП с заявлением о возобновлении исполнительного производства, приложив доказательства наличия у должника имущества.
Да, указанные обстоятельства являются прямым доказательством уклонения должника от исполнения наказания. Скрытие имущества от пристава и невыполнение его законных требований подтверждают умышленный характер действий правонарушителя.
Спасибо! Подскажите, как сдвинуть процедуру с мертвой точки, если я - потерпевшая - не являюсь стороной в исполнительном производстве, поэтому мои заявления приставкми не принимаются, и суд в жалобах откпзывает.
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!