Видео-камера в квартире?

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, законно ли и есть ли какие условия, для установки видео камеры, внутри своей квартиры на подоконнике, направленную на парковку под окнами дома?
Можно ли использовать эту запись, доказательство в суде? (когда камера вне квартиры - понятно) а именно внутри квартиры на подоконнике, направленную через окно на улицу

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В своей квартире Вы можете устанавливать что угодно. Но Вы не можете использовать незаконно личную информацию о других людях.

Если камера направлена на парковку и на ней заснято какое-то правонарушение, то Вы можете просить, чтобы видео было использовано в качестве доказательства в суде или в полиции. Примут или нет - это на усмотрение суда или полиции

Отвечает юрист

Здравствуйте! Доказательствами могут быть любые доказательства полученные в соответствии с законом, в своей квартире лица проживающие могут устанавливать камеры которые фиксируют что происходит и в том числе то что происходит на улице, предоставить данную запись в суде, а судья в совокупности с другими доказательствами вынесет решение.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если на парковке Ваш авто.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

спасибо, да, на парковке мой авто, но в момент происшествия, автомобиля не было на парковке,

могу ли я использовать такую запись в гибдд для предоставления улик? т.е. не будет ли нарушением, что велась запись из квартиры, именно в момент когда автомобиль на парковке отсутствовал?

Гость
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: Могу ли я предоставить такую запись в гибдд для предоставления улик? если на момент происшествия моего авто не было на парковке?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, любые доказательства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.