На портале Госуслуг я получила сообщение о штрафе по постановлению Административной комиссии городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области по ч. 5 ст. 25.9 Закона Ярославской области Об административных правонарушениях.
https://docs.cntd.ru/document/934020958 Статья 25. Ненадлежащее обустройство и (или) содержание объектов и (или) элементов благоустройства. ч.5. "Ненадлежащее обустройство и (или) содержание контейнерных площадок, сезонных (летних) кафе, площадок автостоянок, расположенных на них элементов благоустройства, а также ограждений (заборов), информационных конструкций, вывесок, нестационарных торговых объектов, выразившееся в неисполнении требований к обустройству и (или) содержанию таких объектов и (или) элементов благоустройства, установленных правилами благоустройства".
Я живу в Москве, а в Переславском районе ЯО у меня есть дача. Имеет ли этот закон какое-то отношение к моей даче? Ведь в этой части закона ЯО речь идёт не о жилых домах, а о коммерческой недвижимости.
Штраф может относиться к даче, но не из-за вашей регистрации в Москве, а только если нарушение выявлено на территории Ярославской области и связано с объектом, за содержание которого вы отвечаете.
Ч. 5 Ст. 25.9 Закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях» не ограничена только коммерческой недвижимостью: там есть, например, ограждения, контейнерные площадки, информационные конструкции. Но в постановлении должно быть конкретно указано, какой объект, по какому адресу, какое требование правил благоустройства нарушено и почему обязанность лежит именно на вас. Одного факта наличия дачи недостаточно. Постановление можно обжаловать по ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток со дня получения копии постановления, что предусмотрено ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Области распространяется на объекты и элементы благоустройства, такие как контейнерные площадки, сезонные кафе, автостоянки, ограждения, информационные конструкции, вывески и нестационарные торговые объекты, и не применяется к жилым домам и дачным участкам, если на них отсутствуют указанные объекты.