Таможенный вопрос ввоза?

Добрый вечер! Прошу помочь разъяснить как действовать в моей ситуации . В августе 2023 году мною был осуществлён ввоз автомобиля на территорию РФ на регистрационный номерах Украины. Был оформлен временный ввоз.
В октябре 2023 мной было получено российское гражданство . В ноябре 2023 года , - транспортное средство было поставлено на государственный регистрационный учёт в установленном порядке , получены регистрационные знаки Российской Федерации и оформлены регистрационные документы. Об уплате таможенных платежей мне заявлено не было. Транспортное средство было официально допущено к эксплуатации . С момента получения гражданства Российской Федерации я перестала относиться к категории иностранных физических лиц, в отношении которых применяется процедура временного ввоза транспортных средств для личного пользования.
Отдельных разъяснений о необходимости завершения процедуры временного ввоза либо совершения иных таможенных действий мне не предоставлялось. Украинский номер ТС был сдан / уничтожен там же в ГБББ МРЭО и технический паспорт .
Северо-Осетинской таможней мне направлено уведомление о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей на на сумму более миллиона рублей.
Прошу помочь как мне действовать ?
Мной была написана жалоба в таможенный орган в Северной Осетии.
Таможня еще не получила мой ответ , пишут что нужно оплатить штраф более миллиона , и вывезти автомобиль.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с нарушением процедуры временного ввоза транспортного средства. Согласно таможенному законодательству, временно ввезённые автомобили должны быть вывезены с территории ЕАЭС в течение 1 года либо выпущены в свободное обращение с уплатой таможенных платежей. Получение российского гражданства и последующая регистрация автомобиля в ГИБДД не отменяют обязанности по соблюдению условий временного ввоза, если срок его действия истёк.

Ваши действия
Проверьте срок временного ввоза. Используйте официальный сайт ФТС: введите VIN-код автомобиля в поисковое поле. Сравните полученную информацию с данными в регистрационных документах.
Ознакомьтесь с уведомлением таможни. Убедитесь, что в нём правильно указаны суммы платежей и основания для их начисления. Проверьте, учтены ли возможные льготы или скидки, если они применимы.

Обжалуйте решение таможни, если считаете его незаконным. Вы можете подать жалобу в вышестоящий таможенный орган или в суд. В жалобе укажите:
наименование таможенного органа, решение которого обжалуете;
ваши ФИО и адрес;
суть обжалуемого решения;
основания, по которым вы считаете решение незаконным.