Я поступаю на платное отделение заочной формы обучения в СПбГМТУ (направление Юриспруденция). Внутренние вступительные испытания прошла, результаты есть.
Согласно официальным Правилам приёма СПбГМТУ на 2026/27 учебный год (Приложение № 10, стр. 61) и информации на официальном сайте Университета (скриншоты прилагаю), срок заключения договора об образовании и информирования о зачислении (оплаты) для платной заочной формы — до 25 августа включительно.
Что я сделала:
25 августа 2026 года в 13:54 я подала через портал Госуслуг заявление о заключении договора на обучение. Скриншот с Госуслуг подтверждает, что заявление принято вузом 25 августа в 13:54. Следовательно, я выполнила все действия, зависящие от поступающего, в установленный срок.
Что сделал вуз:
В этот же день (25 августа) я позвонила в Отдел оплаты обучения. Сотрудница (не представилась) устно сообщила мне, что:
· их почта перегружена, оформить договор дистанционно они не успеют;
· если я приеду лично — большая очередь, и я тоже не успею.
То есть вуз фактически отказывает мне в заключении договора и, соответственно, в зачислении, ссылаясь на свою внутреннюю загруженность, хотя моё заявление подано и принято в срок.
1. Права ли я, что выполнила все условия в срок, а отказ вуза неправомерен?
2. Имеет ли смысл направлять в вуз официальную досудебную претензию с требованием подписать договор? Если да — то в какой форме и с каким сроком ответа?
3. Есть ли смысл идти в суд с иском о признании бездействия вуза незаконным и обязании заключить договор? Каковы мои шансы?
4. Какой срок для обращения в суд (по КАС РФ — 3 месяца с даты нарушения)?
5. Что мне делать, если договор до сих пор не подписан, а сроки зачисления уже проходят? Есть ли риск, что место отдадут другому?
Вы правы: вы выполнили все необходимые действия в установленный Правилами приёма срок. Согласно официальному календарю СПбГМТУ, завершение заключения договоров для поступающих на платные места заочной формы обучения — 25 августа. Ваше заявление через Госуслуги подано и принято вузом 25 августа, значит, обязанность по заключению договора лежит на университете. Отказ со ссылкой на внутреннюю загруженность неправомерен
Досудебная претензия имеет смысл. Направьте её на имя ректора в письменной форме (заказным письмом с уведомлением или через электронную приёмную) с требованием заключить договор и зачислить вас. В претензии укажите, что заявление подано в срок, а отказ нарушает ваши права. Срок для ответа — 10 рабочих дней (ст. 12 Закона РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ). Приложите скриншот с Госуслуг.
Обращение в суд имеет смысл. Суд может обязать вуз заключить договор, если будет доказано, что вы выполнили все условия приёма, а вуз отказал без законных оснований. Судебная практика по таким спорам существует: суды обязывают вузы заключать договоры при доказанном соблюдении сроков абитуриентом.
Срок для обращения в суд по КАС РФ — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права (ч. 1 Ст. 219 КАС РФ). В вашем случае срок исчисляется с 25 августа (дата устного отказа или истечение разумного срока для ответа). Не затягивайте.
Риск потери места существует: вуз может издать приказы о зачислении других абитуриентов. Однако если вы подадите иск и обеспечительные меры (например, запрет на зачисление других на это место), суд может приостановить зачисление до рассмотрения дела. Для этого в иске нужно заявить соответствующее ходатайство.
Да, вы абсолютно правы: вы выполнили все зависящие от вас условия в установленный правилами срок, а отказ или бездействие вуза по причине «перегрузки» полностью неправомерны. Согласно Порядку приема в вузы РФ и Правилам приема СПбГМТУ, подача заявления через Госуслуги (ЕПГУ) в рамках установленного дедлайна является надлежащим исполнением обязанностей абитуриента. Внутренние технические проблемы, очереди и загруженность сотрудников вуза не являются законным основанием для отказа в реализации вашего права на образование.