Коммерческая организация, осуществляющая эвакуацию, хранение, выдачу автотранспортных средств автовладельцев, нарушивших правила дорожного движения (парковки), не уплативших плату за названные услуги в предусмотренные законом сроки, подаёт иски к автовладельцам о взыскании с них платы за перемещение, хранение, выдачу автотранспортных средств на свои стянки, с требованиями о взыскании такой платы, процентов по 395 ГК РФ, судебной пошлины и судебных расходов на составление пакета документов, подачу искового заявления, судебного сопровождения.
Для судебного взыскания по каждому делу организация заключает договор об оказании юридических услуг с сторонней коммерческой организацией, с стоимостью таких услуг в разы превышающих обычную стоимость перемещения, хранения и выдачи автотранспортного средства автовладельцу - порядка 3000-5000 руб..
Таким образом, сумма судебного взыскания в решениях по таким делам, вместе с судебной пошлиной (которые в настоящее время очень значительно выросли) и сумасшедшей, ничем необоснованной стоимостью тривиального юридического сопровождения, с написанием и подачей одного единственного искового заявления в суд (на судебные заседания от якобы юридической фирмы никто никогда не ходит) в размере от 15000 до 20000 руб., - достигают как минимум 25000 - 30000 руб., что абсолютно несоразмерно нарушению.
При этом , очевидно, что подобная практика организована и прикрывается органом исполнительной власти- Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга, должностные лица которого заключили договор с компанией-эвакуатором автотранспортных средств и афилировали с ней юридическую прокладку, которая мародерит автовладельцев.
Полагаю, что 44-ФЗ на основании которого заключен договор между Комитетом и компанией-эвакуатором и сам договор содержат какие-то условия, исключающие использование подобных "прокладок". Компания, исполняющая государственный/муниципальный заказ не может с моей точки зрения использовать такого рода ухищрения для неосновательного обогащения, едва прикрытого рэкета в отношении граждан Санкт-Петербурга.
Описанная практика привлечения сторонних юридических фирм с завышенной стоимостью услуг может нарушать принцип обеспечения конкуренции, закреплённый в ст. 8 44‑ФЗ, если договор с юрфирмой заключён без конкурсных процедур. Завышение стоимости юридических услуг (в 3–6 раз относительно суммы основного долга) потенциально противоречит принципу бюджетной экономии, предусмотренному 44‑ФЗ, поскольку ведёт к неэффективному расходованию средств. Если между компанией‑эвакуатором, юридической фирмой и Комитетом по транспорту есть согласованные действия по получению необоснованной выгоды, это может расцениваться как картельный сговор, запрещённый ст. 17 135‑ФЗ и ст. 14.32 КоАП РФ. Для защиты прав рекомендуется подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с описанием ситуации и приложением доказательств (копии договоров, расчёты стоимости услуг).
ФАС проведёт проверку и при выявлении нарушений примет меры, включая возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства.Следует изучить текст договора между Комитетом по транспорту и компанией‑эвакуатором — возможно, в нём есть положения, ограничивающие привлечение сторонних юрфирм или регулирующие стоимость их услуг. При подозрении на коррупцию или злоупотребление полномочиями со стороны должностных лиц Комитета необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки. Автовладельцы вправе обжаловать судебные решения о взыскании, аргументируя несоразмерность взыскиваемых расходов (включая судебные издержки) и нарушение принципов справедливости. Для обоснования позиции полезно проанализировать судебную практику по аналогичным делам — это позволит выявить типичные аргументы для оспаривания взысканий. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на госзакупках и антимонопольном законодательстве, чтобы грамотно подготовить документы и выстроить стратегию защиты.При массовом характере проблемы целесообразно объединить усилия с другими автовладельцами и рассмотреть возможность обращения в общественные организации или СМИ для привлечения внимания к ситуации.