Здравствуйте. Скажите пож-та отправляли исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии административного истца. Сегодня суд прислал определение о принятии заявления к производству и просит :
Административному истцу – к предварительному судебному заседанию на обозрение суда предоставить оригиналы документов, приложенных к административному исковому заявлению, письменное заявление (расписку) о согласии на направление извещений или вызовов посредством СМС-сообщения, получения информации о движении дела и копий судебных актов по электронной почте.
Каким образом мне передать док-ты если ни меня ни представителей не будет в суде? тем более в перечне приложения был паспорт гражданина РФ.. Спасибо
Вы вправе направить в суд заявление с просьбой перенести срок предоставления оригиналов либо передать документы через канцелярию суда нарочно без личного участия в заседании. Копию паспорта суд вправе принять как надлежащее приложение. Какое административное дело Вы инициировали и какой орган власти является административным ответчиком? На практике суды общей юрисдикции по административным делам нередко принимают заверенные копии паспорта вместо оригинала при наличии ходатайства, однако позиция конкретного судьи по данному вопросу существенно влияет на порядок дальнейшего взаимодействия и на допустимость рассмотрения дела в отсутствие истца без дополнительных процессуальных последствий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В суд можно направить сопроводительное письмо, в котором будет указан перечень приложений. Такое письмо направляется во исполнение определения суда о принятии административного иска. Направить нужно в суд заблаговременно с учетом длительности доставки регистрируемого почтового отправления. Прикладывать документы можете по своему усмотрению. Рекомендую не давать согласия на направление извещений посредством звонков или СМС-сообщений, поскольку это может Вам в дальнейшем позволить обжаловать решение суда по процессуальным основаниям.