Обязательные работы по административному делу, прошло более 2 лет?

Летом 23 года получил штраф обязательные работы по административному делу, получил бумаги у приставов и не являлся на отработку до настоящего времени 31.03.2026 года, направление на отработку получал у приставов тоже летом 23 года, но не разу на отработку не пришел, за все время меня не искал никто, не скрывался, только не ходил и все, могу ли я прекратить административное дело, по сроку давности?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы не можете просто прекратить дело по истечению срока, так как срок давности исполнения в вашем случае, скорее всего, прерван.

По статье 31.9 КоАП РФ постановление не исполняется, если оно не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня вступления в силу.

Если лицо уклоняется от исполнения наказания, течение срока давности прерывается. Срок начнет отсчитываться заново только со дня обнаружения нарушителя или его вещей (доходов).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Кирилл

Направление на отработку я получал, но за два года не явился на отработку, за это время никто меня не искал и в розыск не подавал, могу прекратить из за срока давно более 2 лет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если лицо умышленно скрывается от приставов, течение срока давности приостанавливается. В вашем случае вы указываете, что не скрывались, жили по месту регистрации, и вас никто не искал. В такой ситуации срок считается непрерывным и должен истечь в обычном порядке.

Кирилл

А то что я получал направления на отработку, но не ходил, никто не разыскивал я могу прекратить дело?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете добиваться прекращения дела по сроку давности (ст. 31.9 КоАП РФ), так как с лета 2023 года до 31 марта 2026 года прошло более двух лет.

Факт того, что вы получили направление, но не пришли, сам по себе не останавливает течение срока давности.

Кирилл

Дак вы в прошлом моем вопросе, мне ответили что я могу прекратить дело, так как за 2 года меня никто не искал и не разыскивал, просто я не ходил но не прятался от них