Штраф на устаревший паспорт с опечаткой в отчестве?

Здравствуйте. Получил штраф за неоплату проезда в метро. Штраф был выписан на паспорт, который более полугода недействителен (замена по достижению возраста 20 лет). Кроме этого в постановлении была допущена опечатка в отчестве. Алексанрович вместо Александрович.
Можно ли обжаловать такой штраф?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил! Да, вы можете обжаловать штраф. Опечатка в отчестве и использование недействительного паспорта создают сомнения в вашей идентификации. Согласно статье 30.1 КоАП РФ, постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления. Вам нужно будет направить жалобу в вышестоящий орган или суд, подробно изложив обстоятельства и приложив копию нового паспорта.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Михаил
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, штраф можно оспорить. Основанием служат два факта: недействительность паспорта и ошибка в написании отчества. Подайте жалобу в организацию, выдавшую постановление, или в суд с указанием указанных нарушений. Решение принимается исходя из совокупности доказательств вашей невиновности. Основания: КоАП РФ ст. 30.1, 30.3.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!