Отказываются выдавать новый паспорт РФ?

Мне исполнилось недавно 20 лет, поэтому мне нужно было заменить паспорт, но я не уложился в 90 дней и получил штраф, я его пока что оплатить не могу, но мне отказали в выдаче паспорта пока я не оплачу этот самый штраф, из-за этого я также не могу оплатить аренду, а у арендодателя ипотека которую нужно уже скоро платить..

Гость

Добрый день. Действия сотрудников абсолютно не законны. По закону никакой зависимости между оплатой штрафа и обязанностью выдать паспорт нет.

Если вы не согласны со штрафом, то обжалуйте его по КоАП РФ.

Чтобы получить паспорт - подайте административный иск об оспаривании бездействия и возложении обязанности на должностных лиц выдать вам паспорт (глава 22 КАС РФ).

Отвечает адвокат

Добрый день. Только после оплаты штрафа вы сможете получить новый паспорт.