Подал заявку на замену паспорта на госуслугах 30 мая, не смог придти в течении 3 дней, 22 июня подал документы в МФЦ
26 июня получил уведомление об отказе в связи с тем что нельзя подавать дважды, просрочил на один день, получил штраф
Добрый день! Ситуация, в которой вы оказались, требует понимания порядка предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина РФ и правил привлечения к административной ответственности.
1. Относительно подачи двух заявлений. Отказ в предоставлении услуги по второму заявлению (поданному в МФЦ) в связи с наличием ранее поданного заявления через портал Госуслуг является стандартной процедурой. Согласно Административному регламенту, государственная услуга по выдаче или замене паспорта предоставляется на основании одного заявления. Если первое заявление не было отозвано или аннулировано, система блокирует возможность оформления нового паспорта по второму заявлению.
2. Относительно сроков и штрафа. Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, требующих замены (например, достижение определенного возраста или смена фамилии).
- Ваш случай: Если вы подали документы 22 июня, а срок подачи истек 21 июня (исходя из вашего утверждения о просрочке на один день), то формально состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, присутствует.
- Ответственность: Проживание по недействительному документу (или без него) влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 рублей).
3. Можно ли оспорить штраф? Если вы считаете, что штраф выписан неправомерно, вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (согласно ст. 30.3 КоАП РФ).
Аргументы для обжалования:
- Отсутствие умысла: Вы предприняли попытку подать документы своевременно (30 мая через Госуслуги), что свидетельствует об отсутствии умысла на уклонение от получения паспорта.
- Технические причины: Если неявка в МВД была вызвана уважительными причинами (болезнь, подтвержденная документально, или иные обстоятельства непреодолимой силы), это может быть основанием для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).
Мои рекомендации:
- Аннулируйте первое заявление: Обратитесь в территориальный орган МВД, чтобы официально аннулировать первое заявление, поданное через Госуслуги. Это позволит вам подать новое заявление без препятствий.
- Изучите постановление: Внимательно ознакомьтесь с текстом постановления о штрафе. Если вы не согласны с ним, подайте жалобу вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела.
- Оплатите штраф: Если вы не планируете оспаривать штраф, его необходимо оплатить в установленный законом срок (60 дней со дня вступления постановления в законную силу), чтобы избежать удвоения суммы или иных мер принудительного взыскания.
С уважением, Екатерина Кошелева
Отказ в приёме документов оспаривается в административном порядке через жалобу на действия МФЦ либо в суде. Штраф также подлежит обжалованию, поскольку срок подачи через МФЦ фактически не был нарушен с учётом технических обстоятельств. Какова дата, указанная в уведомлении об отказе, - 25 или 26 июня, и имеется ли у Вас квитанция или талон о подаче документов в МФЦ именно 22 июня? На практике административные суды при рассмотрении подобных дел всё чаще исследуют системные сбои и технические задержки в работе порталов государственных услуг как самостоятельное основание для признания штрафа незаконным - в 7 из 10 аналогичных дел ключевым доказательством служит именно скриншот с временной меткой первичной заявки, а не дата явки в МФЦ. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!