Просрочка регистрации по годовой визе как избежать последствия и какой порядок действий?

Я, гражданка РФ, выступаю принимающей стороной для своего сына ( ему 2 года ) гражданина Туркменистана. Он въехал со мной в РФ по годовой визе октябре 2025 года. В данный момент мы находимся в стране 4 месяца, но своевременная постановка на миграционный учет не была осуществлена. Мы проживаем у моей мамы у ее собственной квартире.
Мы хотим полностью легализовать пребывание, оплатить положенные штрафы и встать на учет. Нам необходима помощь, чтобы минимизировать риск применения статьи о выдворении, опираясь на право на единство семьи. Как нам правильно «сдаться» в МВД, чтобы оплатить штраф, но избежать выдворения?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В России несовершеннолетние иностранные граждане должны быть поставлены на миграционный учёт — зарегистрированы по месту жительства или поставлены на учёт по месту пребывания совместно с одним из родителей или законных представителей.

Оштрафуют не радивую маму.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!