Как не встать на учет?

Мы с подругой увидели полицейских и испугались, поэтому побежали от них. Они нас задержали и сказали, что от воняет перегаром от алкоголя.Сам факт того что мы пили не было, и со стороны мы тоже выглядили трезвыми.Нам 16 лет.Нас отвезли в участок, и подписали протокол, что мы согласны что мы были пьяные.Просто мы испугались и подписали поэтому.Мы подписывали в присутствии родителей.Нам направили к наркологу.Мы пока еще никуда не ходили.Можно ли сейчас как то изменить, и говорить что мы ничего не пили.По идеи нас же не имели право задерживать, мы не орали и не пили в общественном месте, а просто стояли.Как отмазаться от запаха.И что делать, чтобы на учет не встать.Помогите пожалуйста

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оспаривайте протокол: тот факт, что вы подписали признание, затрудняет защиту, но не делает её невозможной. По закону протокол — это лишь доказательство, которое можно оспорить, подав письменные объяснения и возражения через родителей (законных представителей) председателю Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Для привлечения по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в нетрезвом виде) недостаточно просто «запаха». Состояние опьянения должно оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность (грязная одежда, невнятная речь, шаткая походка). Если вы выглядели опрятно и вели себя спокойно, состава правонарушения нет. Отсутствие медосвидетельствования: Если вас не направляли на медицинское освидетельствование сразу после задержания, «запах» остается лишь субъективным мнением полицейского, которое можно и нужно отрицать.: Если вас уже направили к наркологу, обязательно сходите. Если вы действительно не пили, врач-нарколог при осмотре зафиксирует отсутствие признаков опьянения и зависимости. Это станет главным доказательством вашей невиновности для КДН. Родители должны подать в КДН ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием состава правонарушения. В нем укажите, что признание было подписано под психологическим давлением и из-за испуга. Соберите положительные характеристики из школы. Это поможет убедить комиссию, что инцидент — ошибка или недоразумение. Без акта медицинского освидетельствования доказать факт опьянения только на основании протокола (даже подписанного) крайне сложно, если вы будете активно защищаться.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, расскажите, что протокол подписали испугавшись. Попросите родителей подать в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних заявление об отмене протокола: требуйте опровергнуть алкоголь, потому что освидетельствования не было. Без мед-анализа запах не доказательство. На приём к наркологу идите, попросите тест на алкоголь/наркотики; чистый результат — основание не ставить на учёт. Дальше соблюдайте порядок и не бегите — тогда проблем не будет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно понимать, что если вы не употребляли алкоголь, вы вправе заявить об этом врачу-наркологу при медицинском освидетельствовании — именно его заключение будет иметь юридическое значение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Полина

Нам предлагали дунуть в трубку.Но мы отказались ехать в больницу. Можно ли как то сейчас отмазаться?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле