Мне на данный момент 18 лет (недавно исполнилось) и только сейчас задумался о военкомате весь был в учебе.
с 16 по 17 лет на учет не вставал 16 лет исполнилось только в конце первого курса никаких писем от военкомата не приходило о постановке на учет а так же от учебной части(в колледже) ничего не приходило и никуда меня не вызывали.
в ближайшее время собираюсь ехать в военкомат что бы встать на учет чего мне стоит ожидать по прибытию туда? какой может быть штраф и можно ли его избежать? (на данный момент еще учусь)
Здравствуйте. В вашей ситуации признаков уклонения от воинского учета я не вижу.
Вы указываете, что:
повестки вам не вручались;
вызовов из военкомата не было;
колледж вас не направлял;
сейчас вы самостоятельно намерены явиться для постановки на учет.
Это важно, поскольку ответственность обычно наступает именно при неисполнении законно врученной повестки либо умышленном уклонении.
Теоретически могут составить административный материал по ст. 21.5 КоАП РФ, однако на практике...
Уголовной ответственности в вашей ситуации не усматривается.
Рекомендую:
спокойно явиться в военкомат;
взять паспорт, приписные/документы из колледжа;
сразу предоставить справку об обучении для оформления отсрочки, если она вам положена.
Главное сейчас — не затягивать дальше, а самостоятельно урегулировать вопрос с воинским учетом.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, «приписные/документы из колледжа» на счет этого можно пополробней? До этого я никогда не являлся в военкомат. И моих документов в военкомате нет. (По словам учебной части)
Тогда просто возьмите с собой:
паспорт;
справку из колледжа об обучении;
при наличии — свидетельство о регистрации по месту жительства/пребывания;
документы о здоровье, если есть заболевания.
«Приписного» у вас пока и не должно быть, если вы ранее не состояли на воинском учете и не проходили первоначальную постановку. Его как раз оформляют после постановки на учет и прохождения мероприятий в военкомате.
То, что учебная часть не направляла ваши документы, не означает автоматически нарушение с вашей стороны.