Возмещение ущерба от виновника аварии при ДТП средней тяжести?

Как можно получить денеж компенсацию от виновника аварии (ДТП средней тяжести)...перелом ключицы, ограничение нагрузок на 2 месяца. Реабилитация более года.должен ли инспектор ГАИ подать в суд или это делает потерпевший?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иск подаёт потерпевший самостоятельно. Инспектор ДПС составляет административный материал - это его полномочия. Вы вправе взыскать с виновника материальный ущерб, утраченный заработок и компенсацию морального вреда через суд.

Установлена ли вина конкретного лица постановлением по делу об административном правонарушении?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Возмещение ущерба осуществляется на основании (денежной компенсации и компенсации морального вреда) на основании искового заявления самого потерпевшего

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться с иском в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.