Здравствуйте. Месяц назад у меня случилось дтп. Я сбила женщину. До пешеходного перехода было приличное расстояние, но она решила перейти где не положено. Я ехала со скоростью 60-70, там стоял знак 40. Ее я видела, она смотрела по сторонам. Но как только мы подъехали ближе, она начала переходить дорогу. Я начала тормозить и съезжать вправо. В машине был ребёнок, поэтому на встречную полосу я даже и не думала выезжать, с учётом, что там сплошная. Но как машина начала тормозить, она начала бежать. В итоге зацепляется ногой за фару, перекручивается и удаляется затылком о лобовое. Я затормозить возле столба, который вообще не увидела, он сложил мне стекло боковое, это я увидела, как вышла с машины, буквально 5 см левее и столб был бы прям в машине. Выйдя, я набрала скорую, полицию. Сбежалсь люди. В больнице ей поставили травмы средней тяжести: зчмт, перелом шейки бедра. Полиция пишет первичную, что я превысила скорость,а она переходила в неположенном месте. Помощь ей предложили, через мужа, сказал ничего не нужно. Спустя две недели ее перевозят в другую больницу, там говорят,что трещина затылочной кости и гематома. Я не знаю, что делать, никто ничего не говорит. Стоит ли мне нанимать адвоката? Я бы не хотела,чтобы это было уголовное дело. Как бы я не сбила ее специально или не предприняли никаких мер. Я просто в неведении
В вашей ситуации адвокат действительно нужен уже сейчас, не дожидаясь возбуждения уголовного дела. При травмах средней тяжести обычно речь идёт об административной ответственности, но если экспертиза установит тяжкий вред здоровью, возможно возбуждение дела по ст. 264 УК РФ.
При этом из вашего описания видно, что:
— пешеход переходила в неположенном месте;
— вы предпринимали меры к торможению;
— пытались избежать наезда;
— сразу вызвали скорую и полицию.
Это очень важные обстоятельства для защиты.
Сейчас главное:
— не давать подробных объяснений без адвоката;
— получить материалы проверки;
— добиваться автотехнической экспертизы;
— фиксировать, что пешеход нарушила ПДД.
То, что вы не скрылись и пытались избежать ДТП, играет в вашу пользу.
Учитывая превышение скорости, уголовное производство вероятно. Адвокат необходим - он поможет выстроить позицию защиты с учётом вины пешехода и Ваших действий по предотвращению столкновения. Имеется ли у Вас видеозапись с регистратора в момент происшествия?