Сына избили сотресение мозга в выписке написано нанесение средней тяжести вреда здоровью, сколько можно попросить моральную компенсацию
При сотрясении мозга и указании в документах на вред здоровью средней тяжести сумму моральной компенсации можно заявлять высокую. По таким делам можно просить, например, 3 млн руб.; реально суд может взыскать меньше, ориентировочно до 1 млн руб., но всё зависит от обстоятельств избиения, возраста ребёнка, последствий для здоровья, длительности лечения, медицинских документов, заключения экспертизы и качества правовой позиции. Причинение средней тяжести вреда здоровью относится к уголовно наказуемым деяниям, а гражданский иск о компенсации морального вреда можно заявить прямо в рамках уголовного дела.
Если уголовное дело уже возбуждено, иск можно подать следователю, а также заявить ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемых, чтобы в дальнейшем было проще реально взыскать деньги. Важно не подавать «пустой» иск: нужно приложить выписки, справки, заключения врачей, чеки на лечение, доказательства последствий избиения, переживаний ребёнка и семьи. Также имеет значение, компенсировали ли виновные вред добровольно, поскольку это может учитываться и при назначении им наказания.
Мы можем подготовить для вас гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в рамках уголовного дела, с учётом медицинских документов, обстоятельств избиения и доказательств последствий для ребёнка. Дальше, как правило, постоянное участие юриста может не потребоваться: суд рассмотрит иск вместе с уголовным делом, а после вынесения решения исполнительный лист можно будет направить приставам. Расходы на юриста также можно заявить ко взысканию с обвиняемых.
Здравствуйте. Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий, в частности, при нанесении вреда здоровью, связанных с утратой родственников и в других случаях.
Основания компенсации морального вреда
Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 Ст. 151, П. 1 Ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).
Требовать компенсации морального вреда можно в любом размере.
Здравствуйте. По таким делам нет фиксированной суммы: компенсацию суд определяет индивидуально с учетом тяжести травмы, лечения, возраста ребенка и последствий, ст. 151, Ст. 1101 ГК РФ. По вреду здоровью средней тяжести обычно заявляют от 300 000 до 500 000 рублей, иногда выше, но присудить могут меньше. Чтобы назвать для вас реалистичную сумму, важно смотреть выписку, лечение и обстоятельства избиения.
В российской судебной практике за вред здоровью средней тяжести (включая сотрясение мозга с госпитализацией) суды обычно присуждают от 50 000 до 150 000 рублей. Сумма выше (до 200–250 тыс.) возможна, если лечение было очень долгим, возникли осложнения или избиение было совершено с особой жестокостью на глазах у свидетелей.