Отмена судебного заседания?

Меня по повестке вызвали в суд как истца по гражданскому делу. Я заболел, мне назначены сеансы химиотерапии с последующим отдыхом и восстановлением здоровья после каждого сеанса. предварительно я написал ходатайство в суд о невозможности присутствии на судебном заседании в связи с нахождением в стационаре на время лечения и реабилитации, что подтверждается справкой врача медицинского учреждения. Судья назначил дату нового судебного заседания, но я так как продолжаю лечение и не могу присутствовать на слушании дела, снова написал ходатайство с приложением справки от врача. Какого либо официального судебного определения я не получал и мне не отправляли, но зайдя на сайт суда я увидел что там результат события ( иск оставлен без рассмотрения), а основание для выбранного результата события (ИСТЕЦ не просивший разбирательства в его отсутствии НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ). Даты назначения нового судебного разбирательства пока не назначено. Здесь не совсем понятно: я не просил суд разбираться в мое отсутствие, а только ходатайствовал о приостановлении и переносе слушании дела до окончании лечения и разбирательства. То есть пока я окончательно не выздоровлю, я не смогу принимать участие в деле. Как понять что думает суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Суд оставил ваш иск без рассмотрения по формальному основанию, предусмотренному статьей 222 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Закон не запрещает вам подать точно такой же иск заново (ч. 2 Ст. 223 ГПК РФ) в любое время, когда вы почувствуете себя лучше и будете готовы к процессу. Старый процесс просто забудется, и всё начнется с чистого листа. Единственный нюанс — придется заново оплатить госпошлину (если вы не освобождены от нее по закону) и заново собирать пакет документов.

Не переживайте, ваши права не утеряны. Сейчас самое важное — это ваше здоровье. Вы сможете вернуться к этому гражданскому делу в любой момент (через отмену текущего определения или подачу нового иска), когда завершите лечение. Попробуйте прямо сейчас позвонить помощнику вашего судьи (телефон есть на сайте суда) и уточнить, дошли ли до них ваши ходатайства — это прояснит картину.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Суд применил норму об оставлении иска без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца, не заявившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Ваши ходатайства о переносе суд не расценил как такое заявление. Вам необходимо подать заявление об отмене этого определения, указав уважительность причин неявки с приложением медицинских документов. Суды общей практики нередко воспринимают ходатайство о переносе и ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца как разные процессуальные инструменты - в большинстве случаев именно отсутствие явно выраженной фразы "прошу рассмотреть дело в моё отсутствие" становится основанием для оставления без рассмотрения, даже при наличии уважительных причин, подтверждённых документально. Какое именно требование является предметом Вашего иска и как давно возбуждено производство по делу? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суд оставил иск без рассмотрения на основании абз. 8 Ст. 222 ГПК РФ — истец, не просивший о разбирательстве в его отсутствие, не явился по вторичному вызову. При этом ваши ходатайства о переносе из-за химиотерапии суд, судя по результату, не расценил как просьбу о рассмотрении в ваше отсутствие и не приостановил производство по ст. 216 ГПК РФ, хотя нахождение на лечении — уважительная причина.

Что делать:

Подайте в тот же суд ходатайство об отмене определения (ч. 3 Ст. 223 ГПК РФ), приложив справки о лечении. Срок обращения не ограничен.

Либо подайте частную жалобу в течение 15 дней (ст. 332 ГПК РФ).

Впредь в ходатайствах прямо указывайте: «прошу приостановить производство по делу на период лечения» либо «прошу рассмотреть дело в мое отсутствие».

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Суд, судя по указанному результату, применил ст. 222 ГПК РФ и посчитал, что истец повторно не явился без просьбы рассмотреть дело в его отсутствие. Однако наличие подтвержденной тяжелой болезни и своевременного ходатайства о переносе заседания является существенным обстоятельством: неявка по уважительной причине должна учитываться судом (ст. 167 ГПК РФ). Если определение об оставлении иска без рассмотрения действительно вынесено, его можно обжаловать частной жалобой либо просить суд отменить определение по ст. 223 ГПК РФ, представив доказательства уважительности причин неявки. Сам факт отсутствия определения у вас не означает, что дело продолжится автоматически.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете просто потом подать иск заново. Госпошлину заново платить не нужно, просто подайте в суд ходатайство о зачете ранее уплаченной государственной пошлины.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.