Добрый день, может ли супруга, имея нотариальную доверенность быть представителем мужа (осужденного) в суде подавать административно исковое заявление об отмене дисциплинарных взысканий, принимать участие, подавать ходатайства и т.д.? БЕЗ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Добрый день!
Не может.
Часть 1 ст.55 Кодекса административного судопроизводства (КАС): представителями могут быть адвокаты и лица, имеющие высшее юридическое образование. (ВЮО)
Часть 1.1. Статьи 55 КАС позволяет лицам без ВЮО по доверенности осуществлять действия, не связанные с непосредственным представительством (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела).
Добрый день. Представитель без высшего юридического образования государственного вуза может не оказать полноценной юридической помощи. По административным делам законодатель накладывает некоторые ограничения лицам, оказывающим юридическую помощь без высшего юридического образования.
Здравствуйте, Александра.
Супруга осужденного, не имеющая высшего юридического образования, не сможет полноценно осуществлять представительские функции в указанном вами объёме, даже при наличии нотариально заверенной доверенности.