Добрый день! Необходимо подать в суд жалобу на постановление об административном правонарушении (безбилетный проезд). Текст уже готов, хочу подать жалобу сразу в суд по месту нарушения (Дорогомиловоский районный суд Москвы). Есть возможность это сделать на сайте mos-gorsud по форме заявления. Ключевой вопрос - мне нужно написать заявление от руки на листе, потом поставить там подпись, отсканить и вложить? Или нужно сделать электронно текст, распечатать и поставить подпись, и только потом вкладывать? Подскажите пожалуйста!!
На портале - жалоба подаётся в электронном виде: текст набирается на компьютере, распечатывается, подписывается от руки, затем сканируется и прикладывается в качестве вложения к форме обращения. Постановление об административном правонарушении, которое Вы обжалуете, было вынесено каким органом - судом или уполномоченным должностным лицом транспортного контролирующего ведомства? На практике в Дорогомиловском районном суде Москвы при подаче жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях через электронный портал суд нередко дополнительно запрашивает оригинал жалобы с живой подписью при первом судебном заседании - этот момент важно учитывать при подготовке к явке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для подачи жалобы через сайт суда нужно распечатать текст, поставить подпись от руки, отсканировать и загрузить файл. Это правило для всех судов общей юрисдикции. Подпись на бумаге обязательна. Без нее жалобу не примут. Электронный текст без подписи не подходит. Приложите скан и копии документов. Проверьте читаемость файлов. Если что-то не так, жалобу могут оставить без движения. Если вы не уверены, обратитесь в канцелярию суда. Они помогут с подачей. Но электронный вариант удобнее. Действуйте.