Копия
УИД №№ 39850006-02-2024-002827-88
Дело № 2-126-2025-
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г. Перьо
07 февраля 2025 года
Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Фефеловой А.О.
при секретаре судебного заседания Горбуновой И.Л.... рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ширшовой
Анастасии Викторовна, действующей своих интересах интересах несовершеннолетних детей Башкова Ярослава Вячеславовича, Башкова Ивана Вячеславовича, к Жаркову Сергею Юрьевичу. Михайловой Наталье Валерьевне, Барышеву Андрею Викторовичу о возмещении ущерба, причиненного затоплением.
УСТАНОВИЛ:
Ширшова А.В., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Башкова Я.В., Башкова И.В., обратилась в суд с неком к Жаркову С.Ю.. Михайловой Н.В., Барышеву А.В., в котором с учетом уточненных требований просит взыскать с ответчиков материальный ущерб, причиненный затоплением квартиры в размере 125 000 рублей, пропорционально их доле в праве общей собственности на квартиру по адресу: г. Пермь, ул. Делегатская, 43-45; взыскать с ответчиков в пользу истца 12 000 рублей за услуги по оценке стоимости ущерба, 3 700 рублей в возмещение госпошлины, 5000 рублей за услуги адвоката по составлению искового заявления пропорционально их доле в праве общей собственности на квартиру по адресу: г Пермь, ул. делегатская, 43-45.
Требования мотивированы тем, что истец и несовершеннолетние дети Башков Я.В. и Башков И.В. являются собственниками по 1/3 доли в праве квартиры № 41 в доме № 43 по ул. Делегатская г. Перми. Указанное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРН. Ответчики являются собственниками вышерасположенной квартиры. № 45. 22.06.2024 года в районе 10.30 часов произошло затопление из вышерасположенной квартиры № 45. В результате затопления намокли потолок и обон на стенах большого (на входе) коридора, стене малого коридора, смежной с большой комнаты. Указанное обстоятельство подтверждается актом технического осмотра от 25.06.2024 года ООО УК «Стандарт ПМ», которым установлено, что причиной затопления квартиры истца явился порыв гибкого шланга подвода ХВС на кухне в квартире ответчика. Гибкий шланг подвода. ХВС не относится к общему имуществу собственников МКД, в связи с чем обязанность по надлежащему содержанию внутриквартирного имущества лежит на ответчике собственнике квартиры, в которой произошел прорыв шланга. Согласно Отчета № 2506.24/1/2024-К, выполненного ООО «Западно-Уральским региональным экспертным центром» (ООО «Экспертиза» стоимость работ, услуг, материалов и имущества, необходимых восстановительного ремонта принадлежащей истцу квартиры составляет 12500 рублей. В целях проведения оценки стоимости ущерба, причиненного затопление: между истцом и ООО «Западно-Уральским региональным экспертным центром» (ОС «Экспертиза») был заключен договор на оказание услуг по оценке № 250624/1 25.06.2024 года, услуги по оценке истцом оплачены в размере 12.000 рублей, подтверждается кассовым чеком, за услуги адвоката по составлению исков заявления истцом оплачено 5000 рублей, что подтверждается копией квитанции. дл
Здравствуйте. Для отмены решения суда нужно подать апелляционную жалобу.