Ходатайство в суд?

Здравствуйте.Могу ли я написать ходатайство в суд о рассмотрении дела без меня.Статья 6.1.1 коап рф.Ранее не привлекалась,вину полностью признала,есть трое несовершеннолетних детей.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Наталья, добрый день. Да, это возможно. Согласно ч. 2 Ст. 25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, если от него поступило ходатайство об этом — при условии, что судья не признает его явку обязательной (по делам о ст. 6.1.1 Обязательная явка обычно не требуется, но окончательное решение остаётся за судом).

Структура ходатайства:

1. Шапка: наименование суда, судьи (если известно), Ф.И.О. Привлекаемого лица, адрес, номер дела/протокола.

2. Название: «Ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности».

3. Текст: ссылка на возбуждённое дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ (номер протокола, дата); указание на ч. 2 Ст. 25.1 КоАП РФ как основание; просьба рассмотреть дело без личного участия; можно кратко указать причину (занятость, состояние здоровья, уход за детьми и т.п.) — это не обязательно, но иногда ускоряет решение вопроса судьёй; желательно письменно подтвердить, что вину признаёт полностью, раскаивается — это войдёт в материалы дела и учитывается при назначении наказания.

4. Дата, подпись.

По существу дела:

Отсутствие ранее привлечения к административной/уголовной ответственности и полное признание вины — это смягчающие обстоятельства по ст. 4.2 КоАП РФ.

Наличие троих несовершеннолетних детей — тоже прямо названо смягчающим обстоятельством (п. 4 Ч. 1 Ст. 4.2 КоАП РФ).

Эти обстоятельства имеет смысл прямо перечислить в самом ходатайстве.

Санкция по ст. 6.1.1 — Штраф от 5 000 до 30 000 руб., либо обязательные работы, либо арест до 15 суток (для отдельных категорий лиц арест не применяется). При признании вины, отсутствии судимостей и наличии детей на иждивении реалистично рассчитывать на минимальный штраф.

В приложении примерный текст ходатайства.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.

Отвечает юрист

Да, вы можете подать такое ходатайство. Это право предоставлено вам статьей 25.1 КоАП РФ.

Ваше ходатайство будет удовлетворено при соблюдении двух условий: суд убедится, что вы надлежащим образом извещены о дате заседания, и вы не подавали ходатайство об его отложении. В таком случае рассмотрение дела в ваше отсутствие не будет считаться нарушением.

Ваши смягчающие обстоятельства (признание вины, наличие детей, отсутствие судимостей) будут учтены судом даже без вашего личного присутствия. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до ареста, но с вашими смягчающими факторами наиболее вероятным исходом будет штраф.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ходатайство подать можно письменно: по ст. 24.4 КоАП РФ суд обязан его рассмотреть. Но по ст. 6.1.1 КоАП РФ возможны арест или обязательные работы, а при таких санкциях по ст. 25.1 КоАП РФ ваше присутствие может быть признано обязательным. Укажите признание вины, троих детей, просьбу рассмотреть без вас либо назначить штраф. Суд решит отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Можете написать, но ваше участие обязательно. Следовательно скорее всего судья вынесет постановление о принудительном приводе. Да и на размер штрафа Ваша неявка может повлиять

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу