Возмещение ущерба за порчу имущества ?

(2 ответа)

Как возместить ущерб за порчу телефона? Сын с одноклассником нашли телефон другого ученика на территории школы, что видно на камере видеонаблюдения. Они взяли и ушли с ним, после чего по непонятной причине просто разбили его и оставили на обочине дороги. Впоследствии телефон найден не был,т. к. на этой дороге большая проходимость учеников видимо его кто-то подобрал. Теперь родители потерпевшего требуют возместить полную стоимость телефона. Вопрос вот в чём: телефон они оценивают в большую сумму, телефон по их же словам не новый и куплен достаточно давно, должны ли мы возмещать платить за телефон как за новый?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Все как всегда хотят неоправданно много и без оснований. Для начала должны быть идентифицирующие признаки телефона:модель, марка, когда куплен, сколько был лет в эксплуатации, стоимость покупки и прочие. Нужна будет помощь, обращайтесь 89087389208
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
По закону они имеют полное право требовать возмещения ущерба, если не добровольно, то через суд, а там помимо стоимости телефону могут взыскать и моральный вред и судебные расходы (оценка+расходы на юриста). Рекомендую решить вопрос досудебно и добровольно выплатить. Главное договориться о сумме
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве