Школа требует компенсировать ущерб нанесенный ребенком 5 класс .это не законно?

Дети игрались и в процессе игры , был нанесен ущерб , школа уже обвинила и вынесла вердикт . Я хочу знать свои права. Ребенок находился в школе , значит школа несет ответственность за порчу имущества?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:48

Здравствуйте, не всегда. Если ребенку нет 14 лет и вред причинен в школе во время надзора, по общему правилу отвечает школа, если не докажет отсутствие своей вины при присмотре: ст. 1073 ГК РФ. Если ребенку уже есть 14 лет, действует иное правило: возможна его личная ответственность по ст. 1074 ГК РФ. "Вердикт" школы сам по себе не обязателен — важны возраст, обстоятельства и доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 14:27

Да, вы абсолютно правы. По закону во время нахождения ребенка в школе вся ответственность за его безопасность и за вред, который он может причинить, лежит на самом учебном заведении. Школа не имеет права в одностороннем порядке назначать вас виновным и требовать деньги «по вердикту».

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:58

Добрый день! Школа отвечает за жизнь и здоровье ученика, однако материальную ответственность за поврежденное имущество несут родители. Если ребенку менее 14 лет, за его действия по закону отвечают законные представители, даже если порча произошла случайно во время игры.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.