Можно ли наказать за комментарии в соцсетях онлайн-школы?

В одном из чатов одной онлайн школы (пока не называю) 15 летнего школьника призывали к употреблению алкоголя и поиску сексуального партнера для решения проблем отсутствия интересов в жизни. Также оскорбляют других пользователей. Школа пока бездействует, были написаны письма электронные им с указанием статей УК РФ 282, 133 и КоАП РФ 6.10 и 5.61. Есть ли шанс привлечь как физическое лицо, так и юридическое за бездействие? Да и в целом это реально?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Ситуация с призывами к употреблению алкоголя и поиску сексуального партнера в чате онлайн-школы, а также оскорблениями других пользователей, серьёзная. Шанс привлечь к ответственности как физических лиц (пользователей чата), так и юридическое лицо (онлайн-школу) за бездействие есть, но реалистичность этого шанса зависит от нескольких факторов.Статья 5.61 КоАП РФ (Оскорбление): Пользователи, оскорбляющие других, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа Статья 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего): Пользователи, призывавшие 15-летнего школьника к употреблению алкоголя и поиску сексуального партнера, могут быть привлечены к ответственности по этой статье, так как их действия направлены на вовлечение несовершеннолетнего в противоправную деятельность Это также влечет административный штраф.Онлайн-школа может быть привлечена к ответственности за бездействие, если будет доказано, что: Школа знала о противоправных действиях: Обращение к юристу — рекомендуемый шаг для повышения эффективности ваших действий.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!Шанс привлечь к ответственности есть, но он невелик. Сбор доказательств (скриншоты переписки) обязателен. Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру, приложив скриншоты. Укажите, что администрация онлайн-школы бездействует. В случае бездействия правоохранительных органов можно обратиться в Роскомнадзор. Реально ли привлечь - зависит от многих факторов, включая позицию правоохранительных органов и наличие доказательств. Однако сам факт обращения может повлиять на ситуацию.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!Шанс привлечь к ответственности есть, но это непросто. Соберите скриншоты переписки как доказательства. Обратитесь в полицию с заявлением, указав все статьи и бездействие школы. Параллельно можно подать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру. Ответственность школы за бездействие — вопрос сложный, требуется доказать ее роль в создании и модерации чата.

Гость
Да, вполне реально. Только дорого. Тысяч 300-600 Где-то встанет.
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля