Я орендавал здание (бывший автомобильшый бокс) для открытмя магазина, оренда здания была 20т руб в месяц. Орендуемое здание требовало ремонта, текла крыша, было плохое освещение, стены не утеплены, нет отонления. Я своими силами перекрыл крышу, утеплил здание, была проложена новая проводка, новое овещение, Была установлена пожарна и охранная сигнализация, установлен кондиционер.
Позже сменился собственник здашия, новый собственник увидел отремонтированное, обновлённое здание и повысил аренду в три раза.
Получается что я своими усилиями и потраченными на ремонт срадствами повысил ценность здания и поднял стоимость аренды. Новый собственник потраченные на ремонт срадства компенсировать откалывается.
Вопрос, можно ли как-то компенсировать средства потраченные на реяонт здания?
С юридической точки зрения, возможность компенсации расходов на ремонт арендованного здания зависит от условий вашего договора аренды: если в договоре не было согласовано право на возмещение таких расходов или не получено письменное согласие собственника на проведение и компенсацию капитального ремонта, требовать возврата средств через суд будет затруднительно.
Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора аренды в части неотделимых улучшений. Согласно ст. 623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды
Компенсация возможна, если улучшения согласовывались с начальным собственником (новому собственнику переходят обязательства имеющегося "старого" договора). Это касается не только неотделимых улучшений.