Оренда помещения?

Я орендавал здание (бывший автомобильшый бокс) для открытмя магазина, оренда здания была 20т руб в месяц. Орендуемое здание требовало ремонта, текла крыша, было плохое освещение, стены не утеплены, нет отонления. Я своими силами перекрыл крышу, утеплил здание, была проложена новая проводка, новое овещение, Была установлена пожарна и охранная сигнализация, установлен кондиционер.
Позже сменился собственник здашия, новый собственник увидел отремонтированное, обновлённое здание и повысил аренду в три раза.
Получается что я своими усилиями и потраченными на ремонт срадствами повысил ценность здания и поднял стоимость аренды. Новый собственник потраченные на ремонт срадства компенсировать откалывается.
Вопрос, можно ли как-то компенсировать средства потраченные на реяонт здания?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, возможность компенсации расходов на ремонт арендованного здания зависит от условий вашего договора аренды: если в договоре не было согласовано право на возмещение таких расходов или не получено письменное согласие собственника на проведение и компенсацию капитального ремонта, требовать возврата средств через суд будет затруднительно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зезюлин Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора аренды в части неотделимых улучшений. Согласно ст. 623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Компенсация возможна, если улучшения согласовывались с начальным собственником (новому собственнику переходят обязательства имеющегося "старого" договора). Это касается не только неотделимых улучшений.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки